Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

PUIFORCAT Partie de ménagère «Cabourg» création en 1926 Argent, dans son écrin Comprenant 12 couverts, 12 couteaux en argent fourré et lame acier, 12 couverts à entremets, 9 couteaux à entremets en argent fourré et lame acier, 12 fourchettes à dessert et 10 cuillères à thé Poinçon tête de Mercure 1er titre pour l'exportation et poinçon de maître orfèvre. Poids brut: 6050g. A silver 'Cabourg' flatware service by Puiforcat designed in 1926 Footnotes: Bibliographie: F. de Bonneville, 'Jean Puiforcat', Edition du Regard, Paris, 1986, modèle similaire p. 248 For further information on this lot please visit Bonhams.com