PUIFORCAT Partie de ménagère «Cabourg»création... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
PUIFORCAT
Partie de ménagère «Cabourg»
création en 1926
Argent, dans son écrin
Comprenant 12 couverts, 12 couteaux en argent fourré et lame acier, 12 couverts à entremets, 9 couteaux à entremets en argent fourré et lame acier, 12 fourchettes à dessert et 10 cuillères à thé
Poinçon tête de Mercure 1er titre pour l'exportation et poinçon de maître orfèvre.
Poids brut: 6050g.
A silver 'Cabourg' flatware service by Puiforcat designed in 1926
Footnotes:
Bibliographie:
F. de Bonneville, 'Jean Puiforcat', Edition du Regard, Paris, 1986, modèle similaire p. 248
For further information on this lot please visit Bonhams.com