Chine XVIe siècle, époque Wanli (1563-1620)
Coupe en laque de cinabre, à décor en médaillon central finement sculpté, d'un dragon à quatre griffes en léger relief tournoyant autour du joyau sacré, parmi nuages stylisés au-dessus des flots écumants. Le pourtour de la coupe à décor de motifs floraux et feuillages.
Le revers de la coupe laqué rouge.
Craquelures, accidents et manques.
D. 21 cm
Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry