Lot n° 113

Estimation :

Chine XVIe siècle, époque Wanli (1563-1620) Coupe en laque de cinabre, à décor en médaillon central finement sculpté, d'un dragon à quatre griffes en léger relief tournoyant autour du joyau sacré, parmi nuages stylisés au-dessus des flots écumants. Le pourtour de la coupe à décor de motifs floraux et feuillages. Le revers de la coupe laqué rouge. Craquelures, accidents et manques. D. 21 cm Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry