Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

INDE DU NORD, RAJASTHAN, XIXe siècle Grand coffre rectangulaire en bois, peint en polychromie sur les quatre côtés et le couvercle, de différentes scènes où apparaît un couple princier identifié par des auréoles, figurés parmi guerriers et dames de cour ou danseuses, dans des jardins ou des pavillons, les pourtours soulignés de frises de fleurettes ; le couvercle s'ouvrant par moitié, par un panneau à ferrures. (Usures et accidents) Dim. 67 x 103 x 60 cm Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry