Lot n° 22

Estimation :

VIETNAM. Vers 1920-1930. Sujet en bronze à patine médaille représentant la déesse Guanyin debout sur une tortue dragon émergeant des flots, tenant le vase à eau lustrale. Son vêtement flottant au vent, à décor stylisé niellé d'étain et rehaussé de polychromie noire et rouge. Hauteur : 49 cm On y joint un socle en bois à décor floral incrusté de nacre. Dimensions : 9,5 x 21,5 x 19 cm Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry