Lot n° 16

Estimation :

JAPON, fin de la période Meiji (1868-1912) Sujet en grès de Satsuma émaillé or avec rehauts de corail et noir, représentant la déesse Kannon tenant un bouton de lotus dans ses mains, sa robe à longues manches richement ornée de chrysanthèmes et feuillages stylisés, son voile à décor de grues en vol parmi des nuages. (Restauration au cou et à la main droite ; manque l'extrémité de deux doigts à gauche) H. 37 cm Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry