Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

YOSHITOSHI (1839-1892) : Long polyptyque assemblant 9 estampes oban tate-e, illustrant le cortège de l'empereur Mutsuhito (Meiji), entrant, en septembre 1869, dans sa nouvelle capitale, l'ancienne Edo, rebaptisée Tôkyô "capitale de l'Est". Signée par Yoshitoshi et son élève, Yoshikage, qui aurait fait l'arrière-plan. Editeur : Maruya Jinpachi. La procession franchit le Kyôbashi, (pont Kyô), où se trouve le palanquin de l'empereur, précédé par ceux des épouses et concubines, et par des notables et des soldats, avançant sur l'avenue Nakabashi et passant la borne blanche qui marque les limites de la ville, tandis qu'à l'arrière, défile sur l'avenue Ginza, l'état-major de la nouvelle armée Meiji. (Insolé, encadré sous verre, accident au verre) Dimensions : Cadre : 234cm x 53cm. Dimensions de l'estampe complète : 217cm x 37cm - chaque feuille faisant 25cm de large. Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry