Lot n° 10

Estimation :

JAPON, XVIIIe siècle Inrô à quatre cases, en laque à décor en hira et takamaki-e, et incrustations d'aogaï, de deux shishi laqués noir, en haut relief parmi pivoines et rochers en laque or, au bord d'un cours d'eau, sur fond nashiji ; l'intérieur en laque nashiji et fundame. (Un des shishi partiellement lacunaire, usure de la laque, notamment au niveau des reliefs, des arêtes et des himotoshi, petites égrenures). H. 9 cm Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry