JAPON, XVIIIe siècle
Inrô à quatre cases, en laque à décor en hira et takamaki-e, et incrustations d'aogaï, de deux shishi laqués noir, en haut relief parmi pivoines et rochers en laque or, au bord d'un cours d'eau, sur fond nashiji ; l'intérieur en laque nashiji et fundame.
(Un des shishi partiellement lacunaire, usure de la laque, notamment au niveau des reliefs, des arêtes et des himotoshi, petites égrenures).
H. 9 cm
Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry