JAPON, période Meiji
Vase en bronze de belle patine sur pied à décor sculpté sur la panse de volutes, le col à décor de fleurs de cigales stylisées. Le col reprenant la forme d'une fleur dont émanent deux larges anses à décor incisé de frises de motifs géométriques stylisés.
H. 16,5 cm
Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry