Lot n° 34

JOSEF HOFFMANN (ATTRIB. A)

Résultat :
Estimation :

Lampe de table déco modèle Albatros. Aluminium peint, laiton nickelé. Production Osram. Provenance Villa C. Finale Ligure. cm 90x50 LAMPE DE TABLE ATTRIBUÉE À J. HOFFMANN Catalogue de l'exposition 900 Art, Design, Mode, Galleria Narciso, mai ; juin 1980. Bon état général. Petites éraflures, signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Légère oxydation du laiton. Absence de chromage due à l'âge et à la chaleur.