Lampe de table déco modèle Albatros. Aluminium peint, laiton nickelé. Production Osram.
Provenance Villa C. Finale Ligure.
cm 90x50
LAMPE DE TABLE ATTRIBUÉE À J. HOFFMANN
Catalogue de l'exposition 900 Art, Design, Mode, Galleria Narciso, mai ; juin 1980.
Bon état général. Petites éraflures, signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Légère oxydation du laiton. Absence de chromage due à l'âge et à la chaleur.