Lot n° 29

B.B.P.R.

Résultat :
Estimation :

Fauteuil modèle Giulietta. Bois de teck, tube de fer émaillé, tissu d'ameublement. Production d'Arflex, vers 1958 cm 92x85x75 UN FAUTEUIL PAR B.B.P.R. Domus, n° 372, novembre 1969, couverture et p. 16 ; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '50, Laterza, 2010, p. 96 ; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, 2003, p. 56. Bon état général. Éraflures, signes d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Tissu d'origine en bon état vintage. Remplacement du rembourrage.