Lot n° 12

EUGENIO QUARTI

Résultat :
Estimation :

Paire de grandes contremarches Art Nouveau avec plateau pivotant. Bois d'acajou sculpté. 127x48x48 cm UNE PAIRE DE STANDS PAR E. QUARTI Cf. : Valerio Terraroli, Dictionnaire Skira des arts décoratifs modernes, 1851-1942, Skira, Milan, 2001, p. 161 (meubles aux caractéristiques similaires). Bon état. Petites lignes, signes d'usure, petits défauts.