Paire de grandes contremarches Art Nouveau avec plateau pivotant. Bois d'acajou sculpté.
127x48x48 cm
UNE PAIRE DE STANDS PAR E. QUARTI
Cf. : Valerio Terraroli, Dictionnaire Skira des arts décoratifs modernes, 1851-1942, Skira, Milan, 2001, p. 161 (meubles aux caractéristiques similaires).
Bon état. Petites lignes, signes d'usure, petits défauts.