Paire de grandes contremarches Art Nouveau avec plateau pivotant. L'un en acajou, l'autre en noyer.
cm 127x48x48
UNE PAIRE DE STANDS PAR E. QUARTI
Valerio Terraroli, Dictionnaire Skira des arts décoratifs modernes, 1851-1942, Skira, Milan, 2001, p. 161 (meubles aux caractéristiques similaires).
En bon état. Égratignures, signes d'usure, pièces manquantes, collage à restaurer. Besoin d'une simple restauration professionnelle.