Petit plat rond chantourné à décor émaillé polychrome de chrysanthèmes et grenade sortant d'un rocher percé sur une terrasse avec balustrade dans un entourage de croisillons. La bordure ornée d'objets de lettrés, fleurs et fruits.
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Diam : 28,5 cm. petites engrenures en bordure
Provenance : Galerie Lucien Vigneau 2 rue des Saints Pères 75007 Paris