Lot de deux fragments de peinture à l'encre et couleurs sur soie, représentant le cortège du jeune empereur tiré par des chevaux et entouré par sa suite, un groupe de guerriers à cheval, ainsi qu’un ensemble de soldats tenant des fusils.
Chine, fin XIXe - début XXe siècle
Long. 69 cm, 53 cm et 33 cm - H. : 34 cm (Manques importants, accidents)