ROZENBURG (Manufacture Royale de)
Précieux soliflore
en... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Précieux soliflore
en porcelaine fine. Corps ovoïde à pans coupés à décor de fleurs et de pavots. Couverte émaillée jaune, brun, violet-rouge, vert céladon sur un fond blanc.
Signature "Rozenburg, Den Haag" et emblèmes habituels sous la base.
H : 15,5 cm, D : 7 cm
Bibliographie : "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV: Ceramics & Glass", de Alastair DUNCAN, Antique Collector's Club. Modèles variants page 371.