Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

ROZENBURG (Manufacture Royale de) Précieux soliflore en porcelaine fine. Corps ovoïde à pans coupés à décor de fleurs et de pavots. Couverte émaillée jaune, brun, violet-rouge, vert céladon sur un fond blanc. Signature "Rozenburg, Den Haag" et emblèmes habituels sous la base. H : 15,5 cm, D : 7 cm Bibliographie : "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV: Ceramics & Glass", de Alastair DUNCAN, Antique Collector's Club. Modèles variants page 371.