Turn TEPLITZ (Bohême-Autriche)
Nénuphars
Deux vases en grès porcelainique, floriformes, à cols lancéolés. Décor en relief de feuilles et de fleurs de nénuphars. Les tiges supposées des fleurs forment une anse ajourée à entrelacs mouvementés.
Signé du cachet sous chaque élément
H : 22,5 cm, D : 11 cm
(Petit éclat en bordure interne du col)