Lot n° 44

Estimation :

MOUGIN (Nancy), Ernest WITTMANN (1846 - 1921) et Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Hotteur Sculpture en grès blanc patiné Edition Mougin, Atelier Lunéville Signé E. Wittmann sur la terrasse, Sté Mougin, Ceramik Nancy sous la base et numéroté 17 W Repose sur un socle en bois sculpté et teinté réalisé par Louis Majorelle HT : 24,5 cm Bibliographie : "Les frères Mougin, sorciers du grand feu", par Jacques G. PEIFFER, Editions Faton, modèle reproduit page 163