MOUGIN (Nancy), Ernest WITTMANN (1846 - 1921) et Louis MAJORELLE (1859 - 1926)
Hotteur
Sculpture en grès blanc patiné
Edition Mougin, Atelier Lunéville
Signé E. Wittmann sur la terrasse, Sté Mougin, Ceramik Nancy sous la base et numéroté 17 W
Repose sur un socle en bois sculpté et teinté réalisé par Louis Majorelle
HT : 24,5 cm
Bibliographie : "Les frères Mougin, sorciers du grand feu", par Jacques G. PEIFFER, Editions Faton, modèle reproduit page 163