Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Bambous et sauterelles, Circa 1880 Jardinière en céramique de forme tronconique, ornée d'une anse serpentine de bambous accolés en haut relief. Décor de fruits, feuillages et insectes en émaux durs à rehauts dorés à couverte émaillée polychrome. Monogramme "E + G déposé" sous couverte, sous la base H : 18,5 cm, L : 38,5 cm, P : 16 cm