Emile GALLE (1846 - 1904)
Bambous et sauterelles,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
Bambous et sauterelles, Circa 1880
Jardinière en céramique de forme tronconique, ornée d'une anse serpentine de bambous accolés en haut relief. Décor de fruits, feuillages et insectes en émaux durs à rehauts dorés à couverte émaillée polychrome.
Monogramme "E + G déposé" sous couverte, sous la base
H : 18,5 cm, L : 38,5 cm, P : 16 cm