Emile GALLE (1846 - 1904)
Danseurs villageois... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
Danseurs villageois et musiciens, Circa 1880
Important pichet en céramique, légèrement méplat, col à bec verseur et anse ajourée. Décor polychrome de petit feu à la manière d'une peinture hollandaise et couverte émaillée brun et doré.
Signé sur la base "E+ G Déposé "et "E. Gallé Nancy"
H : 26 cm, L : 19 cm, P : 13 cm