Louis MAJORELLE Nancy (1859 - 1926)
Iris
Rare... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Iris
Rare et précieuse pendule en acajou à quatre jambages sculptés et galbés sur une large base à bordure mouvementée à dessus incurvé, orné en façade de tiges et fleurs d'iris en bronze doré sculpté et finement ouvragé. Cadran circulaire à fond en émaux, à décor lacustre d'arbres et de mouettes, à verre de protection bombé à entourage en laiton doré. Balancier en bronze doré à motif floral stylisé.
H : 39 cm, L : 19 cm, P : 13 cm