Max BLONDAT (1872 - 1925)
L'amour endormi
Terre cuite
H : 12 cm. l : 16 cm. P : 15 cm
Signé, présenté sur un socle en spath fluor
(Un petit éclat sur l'aile gauche)
Un modèle en terre cuite est conservé au musée des années 30 de Boulogne Billancourt. (inv : 91.312)
Un modèle similaire (n°28) a été présenté à l'exposition "Le sculpteur Max Blondat 1875-1925 du Moderne style à l'Art Déco" au musée départemental de L'Oise, Beauvais, 1979, Reproduit au catalogue de l'exposition p.26.