Léo LAPORTE-BLAIRSY (Toulouse 1865 - Paris 1923)
Femmes... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Femmes aux coffrets
Sculpture en bronze à patine brun clair figurant une jeune femme en costume du moyen-âge tenant sous chaque bras un précieux coffret.
Fonte d'édition ancienne
Signé Léo Laporte-Blairsy sur la plinthe à droite
46 x 30 x 16,5 cm
Bibliographie : "The Paris Salon, 1895 - 1914", volume 5 : Objets d'art & Metalware, de Alastair DUNCAN, antique collectors'club, modèle reproduit page 367.