Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Léo LAPORTE-BLAIRSY (Toulouse 1865 - Paris 1923) Femmes aux coffrets Sculpture en bronze à patine brun clair figurant une jeune femme en costume du moyen-âge tenant sous chaque bras un précieux coffret. Fonte d'édition ancienne Signé Léo Laporte-Blairsy sur la plinthe à droite 46 x 30 x 16,5 cm Bibliographie : "The Paris Salon, 1895 - 1914", volume 5 : Objets d'art & Metalware, de Alastair DUNCAN, antique collectors'club, modèle reproduit page 367.