Raoul LARCHE
(Saint-André-de-Cubzac 1860 - Paris 1912)
Messidor
Exceptionnelle et monumentale sculpture en marbre blanc en taille directe
Signée et titrée sur la base
H : 237 cm
Provenance:
Atelier Raoul Larche, puis localisation inconnue
Vente, Hotel Drouot, Paris , 14 juin 1937, n°101 ( vendu avec l'esquisse?) et acquis par Mr Dufayel
Vente anonyme, 11 avril 1999, Mtres Martin du Nord, de Bouvet, asselin, Sainte Genviève des Bois
Expositions:
Salon des Artistes Français, Paris, 1905, n° 3310
Franco-British Exhibition , Londres, 1908, n° 971
Exposition Universelle Internationale, Rome, 1911, n° 475
Exposition Retrospective nd, n°12
Salon des Artistes Français, exposition retrospective, Paris, 1920, n°10
Bibliographie:
Leroi, 1905, p 382
vitry, p 18
Le casseur de pierre, article du 15 mai 1919
S Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'ecole francaise du XIXème siècle, paris , 1914-1921, tome III, P 254
Bougon , 1976, fig . p 78
Sudre, p 37 et 89;
D. Renoux , Raoul Larche, statuaire 1860-1912; BSHAF, Paris ,1987,1989, 1990, reproduit p 265
Le plâtre original exécuté en 1905 fut présenté à Londres dans le cadre de l'exposition d'Art français, inaugurée par la reine Victoria, sous le numéro 971 du catalogue. Le marbre fut exécuté en 1909, acquis par le collectionneur Dufayel et présenté dans le pavillon de la France, lors de l'Exposition Internationale de Rome de 1911 sous le numéro 475 du catalogue. Il existe une autre oeuvre monumentale de cette facture intitulée "Printemps" qui se trouve à Paris, dans la cour du ministère de la Justice, place Vendôme. La nôtre, Messidor, correspondant à l'été.
Le thème de la femme passionne Raoul Larche et toute sa carrière il en rend les ondulations les lignes tant dans le marbre que dans le bronze . Ses figures sont alors des allégories de la nature , et de ses éléments, qui révèlent la conception de la vie,anthropom