Raoul LARCHE (Saint André de Cubzac 1860 - Paris... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Raoul LARCHE (Saint André de Cubzac 1860 - Paris 1912)
Le coup de vent, Circa1900
Lampe-sculpture en bronze à patine dorée figurant un enfant adossé à un arbre dont les branches feuillues ployant sous le vent forment cache-ampoule. La base est ornée d'un encrier à couvercle abattant.
Fonte d'édition ancienne, réalisée à la fonderie Siot à Paris
Signé Raoul Larche sur la terrasse, marqué Siot Paris et numéroté 697 M
H : 43 cm, L : 18,5 cm, P : 22,5 cm