Félix BENNETEAU (XIX - XXème)
L'épave
Sculpture... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Félix BENNETEAU (XIX - XXème)
L'épave
Sculpture en bronze à deux patines, brune et dorée figurant un jeune garçon chevauchant une épave soulevée par une haute vague. Fixé sur un socle en marbre noir veiné vert.
Titré de face"L'épave" et signé F. Benneteau Beaux Arts" et cachet "Exposition 1900, médaille d'or MD Paris" à l'arrière
46 x 31 x 26 cm