W.M.F (Wûrtembergische Metallwaren Fabrik)
Exceptionnel service à thé et à café
en métal argenté à décor en haut relief de fleurs et de feuilles d'iris comprenant: une théière, une cafetière, un sucrier, un pot à lait et le plateau d'origine.
Estampillé sur chaque élément
Cafetière H : 25 cm, Théière H : 20 cm, sucrier H : 15 cm, pot à lait H : 11,5 cm, plateau : 57 x 44 cm
Bibliographie : "Art Nouveau Domestic Metalwork from Wûrtembergische Metallwaren Fabrik 1906", Antique Collector's Club Editeur, 1988, plateau reproduit page 187, N°168 et service complet reproduit page 192, N°168/8