Lot n° 259

Estimation :

Demeter H. CHIPARUS (1886 - 1947) Vested Dancer Sculpture chryséléphantine en bronze à patine vert, argent et doré, à tête et main en ivoire sur son socle d'origine en onyx. Signé "D H Chiparus" sur la terrasse H : 33,5 cm Bibliographie : "Chiparus, Master of Art Deco, Second Edition", de Alberto SHAYO, Abbeville Press Publishers, New York-London, modèle reproduit page 111, N° 43