Demeter H. CHIPARUS (1886 - 1947)
Vested Dancer
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine vert, argent et doré, à tête et main en ivoire sur son socle d'origine en onyx.
Signé "D H Chiparus" sur la terrasse
H : 33,5 cm
Bibliographie : "Chiparus, Master of Art Deco, Second Edition", de Alberto SHAYO, Abbeville Press Publishers, New York-London, modèle reproduit page 111, N° 43