Lunéville, Assiette décorative en faience fine,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Lunéville, Assiette décorative en faience fine, Décor de style Art Nouveau figurant Jeanne d'Arc guerriere auréolée de sa devise "Jesus Maria". Son prénom, Jéhanne, est encadré par la date de sa naissance ( 1412) et celle de sa mort.(1431) marque au dos de la manufacture en creux dans sa pâte, signé par l'artiste dans le décor L. Marshal et datée 1899. Exemplaire similaire exposé à la forteresse royale de chinon dans les logis royaux de Charles VII.