Lot n° 272

Estimation :

[MODE]. Journal des Dames. 4T. du 1er juin au 20 déc. 1912, 2 vol. 1913, du 1er janvier au 20 juin 1914. Orné de 186 planches, T1 : 46, T2 : 49, T3 : 36 et T4 : 55. Ouvrage tiré à 1279 exemplaires, dont 1250 sur papier de Hollande, notre exemplaire numéroté 653. Reliure par Creuzevault basane sur hollande, gravures hors texte en couleurs par Georges Barbier, Leon Bakst, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Paul Iribe etc..., quatre volumes dans un emboitage. On Joint les suppléments publicitaires 1 à 78, manque le 40.