Masque Tatanua. Le visage étroit
du masque est... Lot 215
Résultat :
Estimation :
du masque est sculpté dans un bois
d’Alstonia scholaris. Les aplats et
les lignes peintes qui le recouvrent,
réalisés avec des pigments noirs,
blancs et rouges, offrent une
traditionnelle asymétrie permettant
au danseur de changer d’apparence
durant la cérémonie. De fines oreilles
descendent au bas du masque. Les
larges yeux évidés sont décorés de
deux opercules de coquillage Turbo.
La bouche, agressive, découvre des
dents peintes en noir. Le masque
est surmonté d’une haute coiffe
composée d’une armature en éclisses
de bois maintenant une crête en
fibres végétales encadrée de tissus et
de feutres.
Les masques Tatanua se produisaient
lors des cérémonies funéraires
commémoratives Malangan ; ils
incarnaient les défunts récents de la
communauté tout en représentant
l’idéal de beauté des populations de
l’île.
De légers accidents au bois et des
tissus décousus. Nouvelle-Irlande,
archipel Bismarck, Mélanésie.
H_ 35 cm.