Sainte Catherine d’Alexandrie
en pierre calcaire sculptée.
Debout, tenant la roue de son
martyr dans sa main gauche, elle
soumet Maximilien en pointant
son épée sur la couronne de
l’empereur.
Ile de France, premier tiers du
XIVe siècle
H. : 68,5 cm
(tête cassée recollée, petits éclats)