Lot n° 46

Estimation :

Sainte Catherine d’Alexandrie en pierre calcaire sculptée. Debout, tenant la roue de son martyr dans sa main gauche, elle soumet Maximilien en pointant son épée sur la couronne de l’empereur. Ile de France, premier tiers du XIVe siècle H. : 68,5 cm (tête cassée recollée, petits éclats)