Chandelier à «boubesche» en bronze.
Il présente un gentilhomme moustachu
tenant le feu.
Pays Germaniques ou Europe de l’Est,
XIXe dans le goût du XVIe siècle.
H. : 33 cm
(manque dans la main gauche)
Ce type de chandelier à personnage est
difficile à dater, sous la dénomination de
«männlein leuchter», c’est un modèle qui
existe de très longue date. Notre lot est à
rapprocher d’un modèle proche à deux bras
daté de 1550 et conservé au Bayerisches
Nationalmuseum (Baur 1977, obr. 61, 64).