«Dionysos ou Narcisse» en bronze
Italie, Naples, fin XIXe siècle
H. : 61 cm (avec socle)
(manque le doigt tendu)
Réplique du célèbre bronze de Pompéi découvert en juin 1862 et conservé au
Musée archéologique de Naples (inv.5003).
Un exemplaire similaire est conservé à la BNF sous le numéro reg. H.3411
anciennement de la collection de Prosper Valton.