Attribué à Rochus Jacobszoon DELFF (vers 1572... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Attribué à Rochus Jacobszoon DELFF (vers 1572 - 1617)
Portrait d’un jeune prince tenant son chapeau
Panneau de chene, trois planches, renforcé
95,5 x 74 cm
Traces d’étiquettes au dos donnant l’identité du modèle à
Philippe IV d’Espagne «Philippe roi d’Espagne peint en 1611 à
l’âge de sept ans par...»
En haut à droite, une inscription (rehaussée) «A. 1611/
AETATIS VII»
Restaurations anciennes etit manque en bas à droite)