MAHARAJA SHER SINGH APPRÉCIANT UN NAUTCH, VERS... Lot 44
Résultat :
Estimation :
MAHARAJA SHER SINGH APPRÉCIANT UN NAUTCH, VERS LE 19E SIÈCLE
Inde du Nord, collines du Pendjab, Kangra.
Gouache rehaussée d'or sur papier.
48 par 34 cm.
NOTE DU CATALOGUE
Le Maharaja Sher Singh (1807-1843) est représenté assis contre un traversin de couleur verte. Il est assis au milieu et devant lui se trouvent des danseurs et des musiciens. Ses courtisans sont assis à côté de lui. À l'arrière du Maharaja se trouvent quatre hommes, qui sont des serviteurs et des gardes. Le Maharaja est lourdement paré de bijoux, il tient une épée dans sa main gauche et un collier dans sa main droite, qu'il offre en cadeau à la danseuse.