PORTRAIT MONUMENTAL DE L'EMPEREUR AKBAR, MUGHAL,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT MONUMENTAL DE L'EMPEREUR AKBAR, MUGHAL, INDE, FIN 17E / DÉBUT 18E SIÈCLE
Gouache rehaussée d'or sur textile, un empereur Akbar nimbé est représenté dans sa vieillesse, vêtu d'un pantalon à fleurs d'or, d'un Jama crème clair et d'un turban rouge et vert, un faucon tenu dans une main et une dague à pousser dans l'autre.
85 par 57 cm.