Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

UN PRISONNIER TURCOMAN, PERSE STYLE SAFAVIDE 19E SIÈCLE Gouache couleur rehaussée d'or sur papier, représentant un prisonnier turkmène, armé d'un poignard, d'une épée, d'un arc, de flèches et de la masse des prisonniers dans les versions antérieures. En haut, une ligne en grande écriture noire nastali'q, le tout réglé à l'or et bordé de polychromes. Taille de la peinture : 9 par 17 cm. Note du catalogue : Au cours de l'ère safavide, de nombreuses peintures et dessins représentant un prisonnier turkmène, la main et la tête dans un type de crosse, appelé "palahang", ont été réalisés entre le début du XVIe et le début du XVIIe siècle.