Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

UN ASEFNAME OTTOMAN DE LUTFI PACHA, XVIE SIÈCLE Manuscrit arabe turc, 267 feuilles avec 27 lignes par page écrites en écriture noire Diwali, mots-clés et titres à l'encre rouge. Le livre porte sur les sultans ottomans, mentionnant tout ce qui les concerne de la naissance à la mort, avec les lois ottomanes et d'autres questions. Reliure en maroquin noir. 15 par 40 cm. NOTE DU CATALOGUE Lütfi Pasha (1488 -1564) était un homme d'État albanais ottoman, général et Grand Vizir de l'Empire ottoman sous Soliman le Magnifique de 1539 à 1541. Sa première nomination en dehors du palais fut celle de sanjakbey de Kastamuni, puis de beylerbey de Karaman. Lütfi Pacha lui-même a donné ces détails de sa vie dans l'introduction de son Asafname. Cependant, il ne donne pas les dates de ses nominations et omet tous les détails de sa vie avant son entrée au palais. Il se peut aussi qu'il ait servi comme sanjakbey d'abord d'Aydin et ensuite de Yanya (Ioannina), puisque Feridun Bey mentionne un Lütfi Bey qui a servi au siège de Rhodes en 1522 comme sanjakbey d'Aydin et un Lütfi Bey qui a servi au siège de Vienne en 1529 comme sanjakbey de Yanya. Ces références pourraient bien être celles de Lütfi Pacha, le futur Grand Vizir, puisque ce dernier a lui-même déclaré avoir participé à ces deux campagnes.