Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

QASDIAT AL-SARIRIA, PAR AHMED BIN AL-SAHRAWARDI, ÉLÈVE DU CÉLÈBRE YAQUT AL-MUSTASIMI, 14ÈME SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, 7 feuilles et 4 pages de garde, 9 lignes par page, écrit en élégante écriture naskh noire sur papier crème, poèmes d'al-Sarsari et d'autres poètes à la louange du prophète. Dans une reliure en maroquin brun profond avec rabat. 18 par 24 cm. Le calligraphe : L'un des six élèves de Yaqut, il était appelé Cheikh Zadeh. Il est né à Bagdad et est devenu célèbre pour sa belle écriture, qui est similaire à celle de Yaqut, notamment le Naskh al-Jali. On dit qu'il a écrit le Saint Coran 33 fois, un quart d'un Coran écrit par lui conservé au Musée d'Iran, écrit sur du papier Bukhari. Deux copies du Coran au Musée islamique d'Istanbul en écriture naskh et thuluth, datées de l'année 718. Un certain nombre de pièces écrites en signatures Rayhan, Thuluth et Naskh conservées à Top Qabu, datées de 710. Al-Suhrawardi est mort en 720. Le poète : Jamal al-Din al-Sarsari (588 AH - 656 AH / 1192 AD - 1258 AD) est le cheikh, le savant, le poète et l'écrivain, Jamal al-Din Abu Zakariya Yahya bin Yusuf bin Yahya bin Mansour bin Al-Muammar bin Abdul Salam Al-Ansari Al-Baghdadi Al-Sarsari, le soufi hanbali. Il était connu sous le nom d'Al-Sarsari en relation avec Sarsar, une ville près de Bagdad, sur une rivière qui porte son nom. Les Tatars l'ont tué lorsqu'ils sont entrés dans Bagdad. Il est considéré comme l'un des poètes les plus glorieux à la louange du Prophète. L'un d'entre eux, qu'il a appelé "Le fabuleux jardin d'enfants dans l'impressionnante éthique de Muhammad Al-Mustafa", a atteint huit cent cinquante vers, et il avait également un analphabète composé de cinq cent cinquante-sept vers. Il est né en l'an 588 de l'hégire, et il a grandi en cherchant la connaissance depuis son enfance, comme il a lu le Coran avec des narrations sur les compagnons d'Ibn Asaker Al-Batayhi, et a entendu des hadiths de certains savants de Bagdad, et a appris la jurisprudence, puis a étudié l'arabe et a excellé en elle, jusqu'à ce qu'il ait été dit qu'il a mémorisé le Sahih Al-Bukhary complet, et a excellé dans les systèmes de poésie jusqu'à ce qu'il soit devenu l'une de ses grandes figures. De nombreux étudiants ont pris connaissance de Sheikh Al-Sarsari, y compris : Al-Hafiz Al-Damiati, Ali Ibn Husayn Al-Fakhri, le juge Suleiman bin Hamza, Ahmed bin Ali Al-Jazari, Zainab bint Al-Kamal, et d'autres.