Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

UN QURAN OCTOGONAL MINIATURE OTTOMAN ENLUMINÉ, 18ÈME SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, 18 lignes à la page écrites en écriture naskh minuscule à l'encre noire avec diacritiques et points voyelles en noir, encadré d'une bordure rouge, deux frontispices enluminés à double page avec décor doré et bleu, la dernière page avec due al-Khatm et dédicace. Reliure en maroquin brun, avec étui en argent décoré de versets du Coran en écriture naskh. Texte : 2,8 x 2,8 cm. Folio : 3,5 x 3,5 cm.