Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

UN CORAN OTTOMAN ENLUMINÉ PAR HAFIZ ISMAIL HAKKI, TURQUIE, 1282 AH/1865 AD Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire avec des règles rouges et dorées, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés de points polychromes, des mots-clés en rouge. Titres des sourates en écriture thuluth blanche sur fond doré dans un panneau décoré, motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant les 'Juz et Hizb'. Deux biofolia d'ouverture lourdement décorés de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond doré saupoudré. Les trois dernières pages contiennent le Due al-khatm et sont signées par "écrit par al-Faqir Hafiz Ismail Hakki en 1282 AH/1865 AD" dans un rondeau sur un fond doré et polychrome. Reliure en maroquin brun avec rabat décoré de motifs floraux peints à l'or. Hafiz Ismail Hakki, né à Uskudar et mort en 1301 AH/1883 AD, enterré au cimetière d'Uskudar-Karacaahmet. Il a terminé l'étude du Coran auprès de son professeur Hüseyin Sabri Efendi, a épousé la fille de son professeur et a reçu son certificat pour la pratique des écritures thuluth et naskh. Il est passé à l'école Muhsinzâde Abdullah Bey où il a étudié d'autres écritures calligraphiques et a reçu un certificat. Après avoir terminé ses études, il est devenu professeur de calligraphie à l'école Mülkî de Paşakapısı. Plus tard, il est devenu l'imam de la mosquée Selimiye. Après avoir servi pendant une longue période, il a été promu pour devenir le directeur de l'école Süleymaniye, mais peu de temps après, il est mort en 1883-1884 à un jeune âge.