UN QURAN KASHMIRI ENLUMINÉ, 19ÈME SIÈCLE
Manuscrit... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Manuscrit arabe sur papier crème poli, 13 lignes par page écrites en fine écriture naskh à l'encre noire, règles interlinéaires en or avec décoration florale, versets séparés par de petits rondeaux enluminés soulignés en noir, titres des sourates écrits en écriture thuluth blanche sur fond or dans un cartouche sur panneaux enluminés, marges réglées en couleurs et or, mots-clés en noir et rouge dans les marges, les marges décorées de gerbes de feuilles florales dorées soulignées en rouge et contenant des notes marginales occasionnelles de commentaire. Deux doubles pages d'ouverture et de clôture avec une fine enluminure polychrome et dorée, dans une reliure en laque décorée de fleurs.
10 x 16,5 cm.