UN QURAN EN ÉCRITURE MAGHRIBI, AFRIQUE DU NORD,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
UN QURAN EN ÉCRITURE MAGHRIBI, AFRIQUE DU NORD, DATÉ DE 1010 AH/1601 AD
Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 19 lignes écrites en caractères maghribi bruns, tajwid en rouge avec des marqueurs de versets ronds polychromes. Les titres des sourates sont écrits en grande écriture maghribi dorée et soulignés de motifs floraux marginaux bruns, dorés et polychromes indiquant le 'Juz'. Folio d'ouverture avec décoration polychrome encadrant 9 lignes. Le dernier folio est signé par Ahmed ibn Mousa ibn Aisa ibn Ahmed ibn Ali Al-Sharrif AL-Washirshi et daté de 1010 AH/1601 AD.
Reliure en maroquin noir avec rabat décoré d'un médaillon central souligné d'or.
15 par 20 cm.