Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

UN QURAN TIMURIDE ENLUMINÉ, ÉCRIT PAR ABDULLAH EN 924 AH/1518 AD Manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes. La première, la ligne centrale et la dernière ligne sont en très élégante écriture thuluth noire, les 12 autres lignes sont disposées en deux blocs de 6 lignes, chacune en très forte écriture naskh dans une bordure dorée et polychrome soulignée de noir, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés de noir avec des points bleus. Titres des sourates en écriture thuluth rouge sur un panneau décoré, notes marginales occasionnelles de "Khums, Nisf et Hizb", tajwid en rouge. Deux biofolia d'ouverture fortement décorés de dorures et de polychromies encadrant 4 lignes d'écriture naskh et 1 ligne de grande écriture thuluth noire dans des nuages réservés sur un fond de frappe or. Le dernier folio est signé par "écrit par Abdullah en 924 AH". Reliure en maroquin noir estampillée de motifs floraux dorés. Texte : 9 x 15 cm. Folio : 14 x 21 cm.