UN JUZ DU QURAN TIMURIDE TARDIF, PAR AHMED AL-RUMI... Lot 10
Résultat :
Estimation :
UN JUZ DU QURAN TIMURIDE TARDIF, PAR AHMED AL-RUMI EN 858 AH/1454 AD
Manuscrit arabe sur papier crème, 20 feuilles avec 3 pages de garde, chaque page comportant 9 lignes. La première, la ligne centrale et la dernière ligne sont en très élégante écriture noire Muhaqqaq, les autres 6ll. sont disposées en deux blocs de 3 lignes, chacune en très forte écriture naskh dans une bordure dorée soulignée de noir, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés de noir, des titres de sourates en rouge et en écriture thuluth dorée sur un panneau décoré, des motifs floraux marginaux dorés, tajwid en rouge. Deux folio d'ouverture fortement décorés de dorures et de polychromies. Dernier folio signé par "écrit par Ahmed al-Rumi en 858 AH.
Reliure en maroquin brun avec rabat estampillé de motifs floraux.
Inscriptions : v.56 -v.93 de la sourate al-Naml, sourate Al-Qasas, v.1-v.45 de la sourate al-Al-Ankabut.
Texte : 10,5 par 16 cm.
Folio : 19 par 26 cm.