TROIS PAGES DE QURAN MAMLUK, ÉGYPTE OU SYRIE,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
TROIS PAGES DE QURAN MAMLUK, ÉGYPTE OU SYRIE, 13E-14E SIÈCLE
Manuscrit arabe sur papier, 9 lignes par page, écrit en écriture muhaqqaq noire, avec des marqueurs de versets en rosette dorée pointés par des points polychromes, diacritiques en rouge.
Inscriptions : sourate al-Tawbah v.100-v.120.
22 x 30 cm.