Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

TROIS PAGES DE QURAN MAMLUK, ÉGYPTE OU SYRIE, 13E-14E SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, 9 lignes par page, écrit en écriture muhaqqaq noire, avec des marqueurs de versets en rosette dorée pointés par des points polychromes, diacritiques en rouge. Inscriptions : sourate al-Tawbah v.100-v.120. 22 x 30 cm.