UN QURAN JUZ TIMOURIDE, PERSE, 14E-15E SIÈCLE
Manuscrit... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Manuscrit arabe sur papier, avec traduction persane interlinéaire ajoutée plus tard, 45 feuilles et 2 pages de garde, 9 lignes par page en élégante écriture muhaqqaq noire dans un cadre doré et polychrome. L'en-tête de la sourate est en thuluth doré avec des contours noirs dans un cartouche, ouvrant le bioprospectus avec une décoration bleue et dorée. Marqueurs de versets en or soulignés de noir et pointés de bleu, marginaux occasionnels dorés.
Marqueurs "Hizb, Aushr et Juz" marginaux dorés.
Dans une reliure en maroquin clair estampillée et décorée de motifs floraux.
Inscriptions : sourate Al-Imran avec 200 versets.
Texte : 15 par 21 cm.
Folio : 24 x 31 cm.