Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

DEUX PAGES DE QURAN, ATTRIBUÉES À YAQOT AL-MUSTAISIMI 13ÈME SIÈCLE, ENLUMINURE ET DÉDICACE POSTÉRIEURES, PERSE, 16ÈME SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, 11-13 lignes par page, écrit en écriture naskh noire, les titres des sourates en grande écriture thuluth soulignée en noir, la Basmallah en élégante écriture muhaqqaq, les notes de commentaires marginaux en écriture persane nastaliq en nuages réservés sur un fond saupoudré d'or. Marqueurs de rosaces de versets en or soulignés de noir et pointés de points polychromes, le tout encadré de bordures bleues et dorées. Inscriptions : sourate al-Ikhlas, sourate al-Nas, sourate Tabbat Yada et sourate al-Falaq. Texte : 11 x 15 cm. Folio : 18 x 27 cm. NOTE DE CATALOGUE Une page porte un colophon avec le nom Yaqot al-Mustasimi ( Yaqot bin Abdullah) et la date Jumada II 666 AH (février 1267 AD). Le légendaire calligraphe Yaqot, maître des six plumes, est resté célèbre pendant des siècles après sa mort en 1298 et ses œuvres sont encore recherchées aujourd'hui. Au fil des siècles, sa calligraphie a été fréquemment imitée et imitée par divers scribes, qui ont souvent copié des manuscrits portant son nom. Les exercices calligraphiques des grands maîtres étaient souvent découpés et posés sur des pages d'album, voir par exemple une calligraphie signée par Yaqot avec une enluminure persane de la fin du XVIe siècle vendue chez Christie's Londres, le 20 octobre 2016, lot 12, et un 'unwan de l'album Shah Jahan, qui combinait un texte écrit par le calligraphe timouride Mir 'Ali avec une enluminure moghole raffinée datée d'environ 1640.