Lot n° 88

Estimation :

[VOYAGE], SHAW (Docteur Thomas). Voyages de Monsr. Shaw M. D. dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant : contenant des observations géographiques, physiques, philologiques et mêlées sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petrée. Avec des cartes et des figures. Traduits de l'anglais. La Haye, Jean Neaulme, 1743. Rare première édition française ayant appartenu à un évêque de Liège. Ex libris manuscrit en page de garde.+ Ornée de 34 planches hors-texte gravées sur cuivre : 9 cartes (dont 8 dépliantes), 5 plans (dont 3 dépliants), 19 planches de vues, figures et botanique, et une planche de musique. Deux volumes in-quarto plein veau armorié sur les 4 plats, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranches rouges. Bon exemplaire malgré les usures aux mors coiffes et coins. Accident plus marqué au coin du tome 1er. (Playfair, 247).