[ ENFANTINA], Réunion de trois ouvrages, dont :
- PALUEL-MARMONT , L'EPOPEE COLONIALE FRANCAISE racontée à la jeunesse. Présentée par le Général GOURAUD. P. Grund, Collection Légendes et Epopées, 1939. Illustrations en noir de Pierre LUC et 6 planches ht en couleurs.
1 volume in-folio, 95p, , dos toile grise, 1° plat illustré en couleurs. En l'état.
- Antoine DE SAINT-EXUPERY, LE PETUT PRINCE, avec les aquarelles de l'auteur; Nrf Gallimard, édition de 1946. En l'état,(couverture décollée).
- H. CHABRILLAT et Paul DIVOI, Les CINQ SOUS DE LAVAREDE. Librairie Furne, Combet Editeurs "Voyages excentriques" vers 1894.
Ouvrage Illustré de 87 Gravures dans le Texte et de 20 Grandes Compositions hors texte gravées sur Bois d'après Les Dessins de Louis Métivet, Et Accompagné d'une Carte.
In-4, 448 p., Cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Illustration de Paul SOUZE dorée, représentant le personnage assis sur un globe terrestre surmonté de cinq pièces de monnaie. Tranches dorées. En l'état.